На шахту купили отдельный генератор

Недалеко от Кировского, от шахты Комсомолец Донбасса, идут боевые действия, в которых применяется тяжелая артиллерия. Чтобы обеспечить безопасность шахтеров, была начата вчера подготовка независимого источника электроснабжения. В случае проблем, он предоставит возможности выведения горняков на-гора.

На шахте, которая является одной из крупнейших в стране, снабжающей Криворожскую ТЭС углем, работает пять тысяч человек. Для того, чтобы шахтеров обезопасить от полного отключения, ДТЭК ставит отдельный дизель-генератор на шахте.

Он обеспечит безопасную работу тех машин, которые осуществляют подъем шахтеров наверх. В ходе прекращения подачи электроэнергии на шахтное оборудование, генератор подключит аварийный подъем, независящий от другого оборудования. Мощности данного генератора достаточно для того, чтобы поднять наверх всех шахтеров, находящихся в горной выработке. За смену может быть от пятисот до тысячи человек. А стоимость генератора составила триста пятьдесят тысяч гривен.

Ранее в таком оборудовании необходимости не было, ввиду того, что шахты обеспечиваются, как правило, резервным электропитанием по нескольким линиям. Но в связи с ситуацией, случаи повреждения сразу всех линий стали нередкими. В Луганской и Донецкой областях часто, в последнее время, происходит полное обесточивание шахт в областях. Их может просто затопить, и люди даже не успеют подняться на поверхность.

На время, пока выполнялись работы по установлению генератора, выведено на поверхность пятьсот сорок пять шахтеров, в том числе и сотрудников ВСГЧ, ликвидирующих причины аварии на участке №7. Работы было запланировано завершить к началу третьей смены 27 июля.

Установка дизельного генератора предоставит людям уверенность в том, что они смогут безопасно быть поднятыми на поверхность.
Верх