Зарплаты в регионе остаются на том же высоком уровне

Средняя номинальная зарплата в Донецке одного штатного сотрудника предприятий, учреждений либо организаций составила три тысячи пятьсот пятьдесят три гривны. Если сравнивать с сентябрем прошлого года, то средний уровень сталь меньше на 6,2 процентов.

По информации ГУ статистики в Донецкой области, в прошлом месяце в промышленности зарплата составила четыре тысячи сто шестьдесят восемь гривен, это на восемь процентов меньше, чем в прошлогоднем сентябре. По области в целом сентябрьская зарплата в
2,9 раза выше социальных стандартов, установленных законодательно: минимальной зарплаты, а также прожиточного минимума для лиц, которые являются трудоспособными (тысяча двести восемнадцать гривен).

В Донецкой области зарплата за сентябрь оказалась на 2,1 процента выше средней по стране ( три тысячи четыреста восемьдесят одна). По данному показателю область сейчас занимает третье место среди регионов после столицы и Днепропетровска (наиболее высокий уровень оплаты труда за сентябрь был в столице – пять тысяч триста шестьдесят две, а самый низкий – в Тернопольской области – две тысячи пятьсот двадцать семь гривен).

Учитывая изменения цен, а также уплаченные налоги, реальная зарплата по области в этом году уменьшилась на двадцать процентов (если сравнивать с прошлым годом).

Среди основных видов экономдеятельности, на первом месте по уровню номинальной зарплаты за сентябрь с большим отрывом оказались сотрудники страховой и финансовой деятельности (шесть тысяч двадцать девять гривен), на втором месте – работники металлургии (четыре тысячи семьсот восемьдесят гривен). На третьей позиции оказались сотрудники предприятий, связанных с производством, распределением и поставками электроэнергии, пара, газа, а также кондиционированного воздуха (четыре тысячи шестьсот двадцать шесть гривен). На четвертом месте – работники машиностроения (четыре тысячи двести двадцать семь гривен). Затем - работники угольной промышленности (четыре тысячи сто семьдесят гривен).
Верх