Сокращаются поступления в местные бюджеты

За последние два месяца в местный бюджет Артемовска резко сократились поступления.

По словам Алексея Ревы, мэра города, в ноябре поступлений было «ноль. Экономика последних двух месяцев отражает ужасную ситуацию. В ноябре предстоит выплатить десять миллионов гривен заработной платы. Шесть миллионов из них – на банковские карты. А поступлений было пока ноль.

Сложившуюся ситуацию с бюджетом председатель горсовета объясняет приостановкой работы некоторых промышленных предприятий города. Теперь они работают четыре-пять дней в месяц. Так сложившаяся ситуация вполне может привести к тому, что будет парализована коммунальная сфера: заработную плату врачам, учителям, коммунальщикам платить будет нечем. Призыв мэра к руководству предприятий можно вполне назвать безрезультатным. Ведь на востоке страны количество работающих промышленных предприятий намного сократилось. Чем может заниматься предприятие, которое свою продукцию изготавливало исключительно на шахтеров, если угольные шахты просто не работают.

Помимо тех проблем, которые связаны со сложившейся ситуацией в стране в общем, и на востоке Украины, в частности, есть определенные моменты, которые мешают нормально работать остальным предприятиям.

Все это накапливается, дополняет друг друга, словно снежный ком. Бодрых призывов напрячься и собраться, тут недостаточно. Необходимо не только прекратить боевые действия, но и произвести системные реформы, которые помогут крупным предприятиям и более мелкому частному бизнесу, удержаться на плаву в сложное экономическое время. Сложно представить, что новое правительство решиться на какие-то радикальные меры. Однако, в последнее время ничему не стоит удивляться, и вполне вероятно, те города, которые оказались сейчас в тупике, получать помощь и поддержку.
Верх