Льготников возить не выгодно

Донецкая железная дорога миллионы льготников и терпит миллионные убытки.

Каждый день в пригородном сообщении отправляется около ста девяноста рейсов. Таким образом, за семь месяцев этого года, пригородные поезда Донецкой железной дороги успели перевезти 27,8 миллионов человек. Из них более двадцати пяти миллионов (что равно девяноста процентам) являлись пассажирами льготных категорий, информирует пресс-служба ДонЖД.

Одновременно с этим, социальная нагрузка на поезда пригородного сообщения приносит серьезные убытки, которые только растут с каждым годом. Так за эти семь месяцев, ДонЖЛ понесла убытков на сумму равную 303,8 миллионам гривен. К слову, это на четырнадцать миллионов больше, чем за такой же период в прошлом году. Каждая вложенная гривна возвращается «железке» 6,29 копейками.

Это объясняется тем, то согласно действующим законам Украины, Донецкая железная дорога, перевозит всего двадцать шесть льготных категорий населений. За это она должна получать компенсацию от областных государственных администраций, а также соответствующих министерств за счет субвенций из государственного бюджета. Но каждый год железная дорога недосчитывается миллионов гривен, положенных ей за перевозку льготников. Это негативно влияет на финансовое состояние транспортного предприятия.

В сообщении также говорится о том, что Донецкая ЖД была и остается грамотным налогоплательщиков, а также надежным партнером, который предоставляет транспортные услуги всем категориям граждан по социально-ориентированным тарифам.

Всего за перевозку льготников лишь по Донецкой области начислено было 14 млн 982,6 тысяч гривен, но из Донецкая облгосадминистрации «пришло» только 6 млн 248 тысяч. В соседней области начислено было 2 млн 181,7, а выплатили лишь 1 млн 405 тысяч. В то время как за перевозку студентов дневной формы обучения было начислено 1 млн 319,1 тысяч, Минобразования заплатило лишь одиннадцать процентов от суммы: 146,8 тысяч.

Всего, ДонЖД не получила более девяти миллионов гривен за перевозку всех льготников на своих поездах.
Верх