Переселенцы из зоны АТО приехали в Одессу

В Одессу на днях прибыл поезд, в котором ехала очередная группа вынужденных переселенцев из той самой опасной зоны, где проводится АТО.

По информации журналистов, среди тех, кто прибыл – сто семьдесят человек – семьи, в которых есть инвалиды. Среди них тридцать девять детей. А также шестьдесят один ребенок, который из зоны АТО приехал на отдых.

Известно, что вместе со спасателями переселенцев встречали сотрудники ВОО «Европейской Ассоциации по правам инвалидов», а также управления по делам семьи и молодежи при ОГА.

По словам Андрея Яцеленко, исполняющего обязанности руководителя управления до делам семьи и молодежи при ОГА, встречали семьи, в которых есть инвалиды первой, второй и третьей групп, ивалиды-колясочники, дети-сироты, а также дети, которые воспитываются в малообеспеченных семьях области. Ожидали сотню детей, прибыло меньше, будут ждать еще. Все они пройдут регистрацию, а также будут размещены в оздоровительных учреждениях Сергеевки и Курортного. Штаб, который занимается делами переселенцев, работает без выходных, круглосуточно, - уточняет пресс-служба.

Помимо этого, благодаря оказанной помощи благотворительных фондов, еще тридцать один человек смог приехать в Одессу на автобусе. Это семьи с детками, а также пожилые люди. Все они также проходили регистрацию в местном координационном центре.

На территории одной из здравниц живут люди, переехавшие сюда с востока Украины, из двух опасных областей. Спасатели обустроили там пандусы, сделали и другие удобства для инвалидов. Всем, кто ждал регистрации в координационном центре, оказывали помощь психологи, волонтеры принесли кофе и печенье.

За минувшие сутки в центре, принимающем граждан из Донецкой и Луганской областей, было зарегистрировано и оказан помощь восьмидесяти гражданам. Двадцать два из них – дети, а шестеро – люди с ограниченными возможностями.
Верх