Проблемы беженцев в Якутии так и не решили

Очередной SOS от беженцев в Якутии

Они оказались в ужасной ситуации, - констатируют представители региональной Общественной палаты. Как они уточняют, переселенцев туда заманили обманом. Обещали, что в Якутии и жилье есть, и рабочие места. Что действует программа по переселению соотечественников. Но что-то явно пошло не так. Данная программа там вообще никогда не действовала. Никуда не девались проблемы с работой и жильем. В настоящее время региональные власти оперативно должны решать проблемы беженцев. Истекает срок их пребывания в пункте для временного размещения, при этом не за горами пятьдесят градусов мороза.

Как говорит председатель и члены Общественной палаты в Республике Саха, группа беженцев в составе сто девяносто два человека была переправлена из Крыма еще в августе. Среди них восемьдесят детей, тридцать – грудного возраста, есть пожилые люди, беременные женщины. Они все в легкой одежде и обуви. Документов у них нет – забрали перед вылетом.  С собой денег у них нет, подъемные только обещали. Сложно с рабочими местами и жильем, - говорит Вячеслав Алексеев, председатель региональной Общественной палаты.

В экстренном порядке размещали людей. Поселить удалось часть в бывшей воинской части. Дети стали попадать в больницы, у них были кишечные инфекции – продукты хранить негде. На помощь пришли жители. Предприниматели откликнулись, некоторые профсоюзные деятели. Смогли привезти продукты, бытовую технику, холодильники. Обманутым переселенцам местные власти нашли по десять тысяч рублей, приодели детей. Стали искать их документы. Вернуться обратно у них не получается – без денег и тем более паспортов не получается. Постепенно добились пересылок документов, доставить их получилось совсем недавно, почти два месяца люди жили с непонятными справками. Частично беженцев пристроили в иные регионы. Осталось около девяносто шести человек. Скоро заканчивается трехмесячный срок пребывания людей в пункте для временного размещения.
Верх