Украинцы в России собираются отстаивать свои права

Украинские беженцы в России начинают объединяться и помогать друг другу.

Как стало известно, вчера в столице РФ состоялось первое совещание Союза беженцев Украины, так называемый СБУ. Данная организация будет заниматься социальной помощью украинцам, возвращением их обратно, организацией возвращения уже утраченного имущества, которое осталось на территории нашего государства. Не совсем понятно, о каком именно имуществе идет речь. Учредители СБУ говорят об инициативе начала судебных процессов против Украины в суде Европы, но имущество на Донбассе у людей забирали исключительно представители ЛНР и ДНР, так сказать, «по законам войны».

Известно, что данная общественная организация работать пока будет в тринадцати регионах Российской Федерации, где были сформированы специальные комиссии, в которые входят местные активисты. Как оказалось, после переезда в Россию у людей скопилась масса проблем. В первую очередь, нежелание представителей УФМС оперативно оформлять для выдачи документы, - отмечает Владислав Сурмак, координатор СБУ на Дальнем Востоке. Люди испытывают нехватку гуманитарной помощи, также им не оказываются медицинские услуги.

По словам Анны, в Нижегородскую область она с семьей и еще сто двадцать человек прибыли в Россию еще седьмого августа. Тем, кто был, первым повезло – им достались средства гигиены. Ну а теперь пункт гуманитарной помощи закрыли. Женщина принимала участие в заседании Союза беженцев. Устроиться на работу очень сложно, - говорит она, для местных жителей даже не всегда есть вакансии. Ей повезло – помогло наличие высшего образования. На заводе она получает шесть тысяч рублей. Также переселенцам сообщили, что надо освободить пункт для временного сообщения до двадцать пятого октября. Как жить дальше, - беженцы не знают.
Верх