Отработки в русском мире

В Российской Федерации планируют в скором времени начать активно бороться с иждивенчеством. По данным российских СМИ, Госдума сейчас разрабатывает законопроект, который будет касаться украинских беженцев. Многие из приезжих не хотят трудоустраиваться, предпочитая жить за государственный счет. Однако, средств на «нахлебников» в российском бюджете уже нет. А у самих беженцев немало потребностей. И продукты питания, и одежды, обувь. Не говоря о том, что порой последнюю требуется ремонтировать.

По последним подсчетам Федеральной Миграционной Службы России, на территории государства находится около 830 тысяч переселенцев из Донбасса. Это колоссальный человеческий поток, который довольно сложно адаптировать к местным условиям. Сейчас учреждение инициирует введение особого статуса для иностранцев. Это предполагает ужесточение мер по контролю за беженцами, потому что пока ситуация оставляет желать лучшего. Первая волна переселенцев из 200 тысяч человек смогли относительно просто получить свидетельство о временном убежище. С его помощью в России становится проще получить рабочее место и легально находится в РФ в течение года. Вот только далеко не все приезжие готовы отрабатывать российское гостеприимство.

По мнению депутата Госдумы Романа Худякова, многие беженцы ищут совершенно абсурдные поводы, чтобы отказаться от предлагаемых вакансий. В результате местные бюджеты недосчитываются миллиарды рублей. Российские власти уже оценили свои затраты на содержание украинцев в 6,5 млрд рублей. То есть, в день на одного переселенца из Луганской или Донецкой области выделяется 800 рублей. С введением новых законодательных правил появится новое понятие – «временная защита» и «третья безопасная страна». Таким образом, беженцы должны определиться со своим статусом и отрабатывать вложенные в них средства. В отношении нарушителей будут вводиться жесткие санкции, вплоть до выдворения с территории РФ.
Верх