Культурный Донецк

Почти дно: кто выступит на дне города в Донецке

Террористы планируют пригласить на День Города третьесортных российских "звезд".

День освобождения Краматорска отметили концертом

День освобождения города Краматорска от вооруженных бандформирований отметили вчера, 5-го июля, концертом. Город посетила Джамала, украинская певица, ставшая в этом  году триумфатором "Евровидения". Здесь она дала бесплатный концерт. По данным Краматорского отдела полиции, на концерт певицы пришло более десяти тысяч зрителей.

Женщина из Бахмута хочет передать народным депутатам флаг Украины с надписью-напоминанием

Флага, который изготовила Ангелина Шостак, в Украине до сих пор не было. Он уже занял свое место в украинской Книге рекордов. По словам Игоря Пидчибия, куратора проекта, площадь флага – тринадцать с половиной квадратных метров. Около двух метров занимает вышитая строка о том, что единственном источником власти в Украине является народ.

Самый большой флаг Евросоюза подняли в Покровске

На Донетчине уже несколько дней проходят мероприятия Дня Европы, который в этом году отмечается в Украине двадцать первого мая. В Покровске (так с недавнего времени стал называться Красноармейск) прошел форум по проблемам интеграции Донецкой области в Европу. Рассказали о нем, а также о других акциях в честь Дня Европы, в пресс-службе Донецкой областной администрации.

Собаки из нескольких городов прибыли на конкурс в Краматорск

В Краматорске на днях прошла национальная выставка четвероногих друзей человека под названием «Планета собак-2016». Приехали принять участие в ней со своими питомцами более ста владельцев собак. Они прибыли из Харькова, Запорожья, городов Луганской области. Разумеется, много участников было из Славянска, Краматорска и даже Горловки. Прошла выставка на плошади у Центра дошкольной работы.

Донецкий «Пасхальный вернисаж» открылся в Киеве

В музее Тараса Шевченко в Киеве на днях торжественно открыли «Пасхальный вернисаж». Это выставка творческих работ жителей Донецкого края. Представлены работы, признанные лучшими на конкурсе декоративно-прикладного искусства, вышивки и бисероплетения, состоявшемся накануне.

Новоселье в «Новом импульсе»

В Центре «Новый импульс», который объединил семьи временных переселенцев в Славянске, состоялось новоселье.

Здание музея в Бахмуте отремонтируют

Городской совет Бахмута (до недавнего времени - Артемовска) принял, можно сказать, историческое решение -  капитально отремонтировать местный краеведческий музей. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Сообщила новость Елена Смирнова, директор музея.

Мастерица вышивки из Донецка знакомит киевлян со своими работами

В музее известного украинского художника и общественного деятеля Ивана Гончара в Киеве (расположен на улице Ивана Мазепы) четвертого ноября открылась выставка произведений Людмилы Огневой – мастерицы украинской вышивки. В экспозиции представлено почти двести работ, которые женщине удалось осенью прошлого года вывезти из оккупированного Донецка.

Открыта первая композиция парка скульптур в Краматорске

В Профсоюзном сквере Краматорска на днях торжественно открыли первую скульптурную композицию парка современных скульптур «Эхо Скифии». Идея ее создания принадлежит Владимиру Сергиенко, директору предприятия «Донмет», которое производит автогенное оборудование, и его жене Ирине. Возникла она в ответ на предложение Вячеслава Гутыри, заслуженного художника Украины, сделать подарок городу. О реализации творческой задумки рассказали  на одном из городских интернет-сайтов.

Из Шахтерска прогоняют баптистов

В самопровозглашенной республике «ДНР» нет места баптистам. Их православные активисты объявили «сектантами» и изгоняют из молитвенных домов. По их мнению, протестантизм чужд местным жителям.

Улицами Урзуфа прошел греческий карнавал

Греческий национальный фестиваль организовали греки, живущие в приазовском селе Урзуф. По случаю праздника «Мега Йорти» (большой праздник) центральная улица села двадцать шестого сентября стала местом яркого, веселого народного гуляния. О том, как проходил праздник, рассказали журналисты одного из интернет-изданий.

Праздник для детей-переселенцев устроили в Красноармейске

Красноармейское общество организации Красного Креста, действуя совместно с волонтерами, для детей переселенцев организовало веселый праздник.

В свои кружки детвору Красноармейска приглашает Центр досуга

Красноармейский Центр детского творчества, который работает в городе на базе бывшего Дворца пионеров, открылся после летних каникул.

Захарченко поменял статус филармонии и вручил себе медаль

Александр Захарченко отдал «указ» по поводу присвоения Донецкой госфилармонии статуса академической.

Художницы из Донецкой области представили на Закарпатье свои картины о жизни рядом с войной

Выставка сразу двух художниц из Донецкой области открылась одиннадцатого сентября в Ужгороде. В выставочном зале музея народной архитектуры Закарпатья представлены картины Анны Торкаенко и Елены Украинцевой. Все они объединены единой идеей и общим названием, полным драматического смысла – Мариуполь на грани. Об открытии выставки сообщили в пресс-службе музея.

В Красноармейске двойной праздник

140-летний День рождения Красноармейска и День шахтера отметили в один день. Праздничный концерт состоялся при поддержке Руслана Требушкина, Дмитровского городского головы,  народных депутатов Украины Евгения Геллера и Андрея Киселёва.

В Славянске просто на площади выступили артисты шведского цирка

В пятницу вечером, двадцать восьмого августа, славянская детвора собралась на главной городской площади на встречу с артистами цирка. К ним приехали задорные, веселые и очень добрые клоуны из Швеции. Информацию об этом опубликовали местные СМИ.

Кузнечная и гончарная мастерские появятся в музее Мариуполя

Во дворе музея народного быта (филиал краеведческого музея) в Мариуполе сейчас в самом разгаре работы по строительству кузнечной и гончарной мастерских.

Губернатор говорит о необходимости развивать культурную сферу

На территории Донетчины двадцать два различных учреждений культуры пострадали в ходе военных действий.

Кинотеатр для юного зрителя появился в одной из школ Димитрова

Благодаря городскому конкурсу мини-проектов в Димитрове появился кинотеатр для самых маленьких.

Кобзон снова едет в Донецк

Кобзон снова засобирался в Донецк. Там, на праздновании Дня шахтера, он собирается дать сразу два концерта.

Рушники из Краматорска – достояние Украины

«Рушникова скарбниця» - так назвали в краеведческом музее Краматорска праздник, который провели накануне Дня независимости Украины. В этот день, как и во все предыдущие, была доступна выставка рушников музея, выполненных лучшими мастерицами Краматорска и окрестных городов. Можно было не только полюбоваться ими, но и узнать много интересного и познавательного.

Праздник для детей разочаровал родителей

Власти самопровозглашенной «республики» пытаются всяческими методами показать, насколько лучше стало жить на их территории. Именно для этого они организовывают различные мероприятия и акции. Многие из них настолько показательны, что это видно даже обывателю.

Готовится к изданию собрание сочинений Стругацких

Исследователи из Донецка свой вклад внесли в издание сочинений авторства братьев Стругацких.

Автор сериала об алкоголике и гее напишет пьесу о "ДНР"

Один из российских режиссеров будет писать пьесу о «ДНР».
Верх