Встреча президентов в Донецке

В Донецке встретились В.Ф. Янукович и Д.А. Медведев.

В ходе второго Украинско-российского межрегионального экономического форума, проходившего в Донецке 18 октября, был рассмотрен ряд вопросов – о дружбе и сотрудничестве регионов двух государств, об упрощении общения между гражданами России и Украины, а также о восстановлении бассейна реки Северский Донец. Вопросы о ценах на газ были практически не затронуты и обсуждались разве что в кулуарах.

Несмотря на «нелётную» погоду произошло важное событие не только для города и региона, но и для государства в целом. В Донецк из Москвы и Киева прибыл практически весь украинский и российский истеблишмент.

Стоит отметить уклончивость и сдержанность ответов, как российской,  так и украинской сторон по поводу цен на газ. Президент Украины В.Ф. Янукович традиционно делал акцент на стабильности оплаты за «голубое топливо» и на стабильности транзита газа в Европу, а также на скорое разрешение газовых вопросов.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев заострил внимание на совместном, своевременном выполнении уже существующих договоров, до тех пор, пока они не будут прекращены новыми договорами. Глава Российской Федерации также высказал надежду о скорейшей разработке новых, взаимовыгодных газовых схем, которые будут удовлетворять интересам обеих сторон.

В ходе работы двух делегаций был подписан ряд двухсторонних межправительственных соглашений касательно порядка пересечения совместной границы стран, о взаимодействии пропускных пунктов, о взаимодействии в проведении контроля лиц, товаров и транспортных средств, а также ряд соглашений о взаимном сотрудничестве в области таможенного контроля.

Необходимо отметить, что среди прочих подписанных документов в Донецке были заключены соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере между Донецкой областью и Краснодарским краем.

 

Верх