Грозит ли Славянску эпидатастрофа

В Славянске повреждена лаборатория СЭС. Сотрудники практически не работают. В связи с этим, как-то контролировать качество воды невозможно. Более того, поставки воды в город ограничены. При этом возникающие стихийные могилы неизвестных людей грозят возникновением эпидемий.

Известно, что в Славянске был прекращен подвоз воды для питья, об этом заявил Александр Кравчук, исполняющий обязанности председателя Государственной санэпидслужбы Украины.

По его словам, та зона, где проводится АТО, может иметь потенциальные осложнения эпидситуации. Это связано с тем, что недалеко от Славянска повредили магистральный водопровод. Он него производились поставки воды в город. Теперь централизованного водоснабжения в городе нет, а подвоз воды практически не осуществляется. Здание лабораторного центра в городе повреждено, оно не может выполнять свои функции. Полноценный эпиднадзор в городе просто невозможен.

При этом он отметил, что подразделения СЭС на Луганщине и Донетчине, по-прежнему работают в нормальном режиме. Даже  в Славянске, сотрудники все еще выходят на свои рабочие места, дабы хоть как-то контролировать ситуацию.

Кравчук также выразил свою обеспокоенность тем фактом, что была прекращена работа канала Северский-Донец-Донбасс. А ведь от него зависит водоснабжения многих населенных пунктов в этом регионе. От одного из предприятий уже было получено письмо, в котором указан перечень городов и сел, где планируется внедрить альтернативное водоснабжение. Подразделения также собираются усилить проведение лабораторного контроля в данных населенных пунктах. Особую опасность, по словам Кравчука, представляют захоронения в местах, для этого не предназначенных. После окончания АТО, информация о данных местах тщательно должна провериться.
Верх