Техосмотр отменен? Да здравствует техосмотр!

"1000 гривен" плюс "неделя ожидания" равно "техосмотр". Именно такой была формула прохождения первого техосмотра на моем автомобиле. Конечно же, я, как начинающий и порядочный водитель, пыталась пройти его честно, то есть с получением медицинской справки и прохождением необходимых процедур в МРЭО. Но... у меня ничего не вышло. И хотя мне до сих пор стыдно за такой шаг, я все же его не скрываю. Другого выхода просто не было.


Вспоминая тот непростой период, я не устаю радоваться, что техосмотр для некоммерческих автомобилей в Украине по инициатива президента наконец-то будет отменен. И с отменой данного автомобильного «документа» для водителей наконец-то останутся в прошлом не только многочисленные поборы в МРЭО, но и унизительные по своей сути очереди и проверки.

Зачастую и в больницах, и в самих МРЭО водители считались низшей категорией. «Вас, тут не стояло», «приходите завтра», «нашел деньги на машину, так и стой теперь», «у вас что-то слишком большой люфт руля, но за 100 гривен я этого не замечу»... Это лишь малый перечень типичных фраз, которые водителю приходилось выслушивать, ожидая в очередях. Чаще всего один только «честный» поход в больницу за справкой занимал двое-трое суток. Еще минимум сутки - сам техосмотр. При этом, если проводить его «по-честному», бедную машину проверяют с такой тщательностью, будто выпускают на линию эксклюзивный военный бомбардировщик, сделанный в единственном экземпляре. Даже литые диски replica простукивают. И все равно найдут несоответствие со стандартами, которые достались нам по наследству от Советского Союза. Поэтому большинство водителей, которые не могли себе позволить терять рабочее время, действительно решались на пособничество коррупции. И это только на первый взгляд кажется, что они шли на такой шаг охотно. На самом деле, когда ты вынужден платить в пять раз больше за то, что положено тебе по закону, ты чувствуешь себя, простите, дураком. А приятного в этом очень мало.

Сегодня Украина наконец-то сделала шаг навстречу автомобилистам и намерена пойти по пути России: отменить техосмотр для обычных легковых авто, оставив его необходимым лишь для транспорта, перевозящего пассажиров. И лично для меня отмена техосмотра - это куда более весомый шаг к Европе (к которой Украина стремится так давно!), чем переговоры о зоне свободной торговли и членстве в ЕС. Ведь Европа начинается не с договора о членстве, а с создания комфорта для граждан. А отсутствие техосмотра - это именно комфорт. Это отсутствие лишних трат, лишних проблем и лишних переживаний. Это шаг к тому, чтобы сделать пользование автомобилем удобным и безопасным, а техосмотр ни удобства, ни безопасности не давал. Несмотря на свое название, эта процедура крайне редко выявляла настоящие серьезные поломки, и в итоге даже после посещения МРЭО на дороги могли выезжать неисправные автомобили. Так стоило ли платить эту совершенно бесполезную «дань»?

Сегодня для всех без исключения автомобилей предусмотрено техническое обслуживание, которое должно проводиться в строго оговоренные периоды. Безусловно, оно стоит недешево, но если ранее водителям приходилось выбирать, на что потратить деньги - на «покупку» техосмотра или на ТО в сервисном центре, - то сейчас эта проблема, к счастью, снята. И, пожалуй, это одна из немногих ситуаций, когда отсутствие выбора большинство посчитает благом.

Верх