В Харьков перебираются вооруженные люди

Автомобиль с донецкой регистрацией задержали сотрудники ГАИ на одном из стационарных постов в поселке Песочин, что в Харьковской области.

Как информирует пресс-служба ГУМВД Украины в Харьковской области, за рулем ехал тридцатисемилетний водитель, с ним был его тридцатидевятилетний друг. Они направлялись вместе в Харьков. Во время осмотра автомобиля стало ясно, что мужики везут с собой целый арсенал.

У них было гладкоствольное ружье, еще два шумовых пистолета вида «Сталкер 914-S», девять патронов девятимиллиметрового калибра, две дымовые шашки, целых пять газовых патронов, калибр которых восемь миллиметров, баллончик слезоточивого газа.

Для того, чтобы выяснить все обстоятельства, мужчин, вызывающих подозрение, доставили вместе с грузом в райотдел милиции Харькова. Как пояснил водитель, немалое количество оружия понадобилось им для того, чтоб… в лесу стрелять по бутылкам. Факт внесли в ЕРДР, за такое предусматривается наказание в идее лишения свободы до семи лет.

Также известно, что в Харьковской области было подготовлено две с половиной тысячи койко-мест для переселенцев из двух соседних областей. Уже была занята пятая часть временного жилья.

По словам Игоря Райнина, заместителя председателя Харьковской ОГА, на сегодняшний день в области готовы принять два с половины тысячи человек. Места готовили по всей области. Воспользовались уже около пятьсот человек.  Многие переселенцы приезжают и живут у знакомых и родственников. Некоторые проезжают транзитом. По информации  от правоохранительных органов, около шести тысяч жителей из Луганской и Донецкой областей сейчас находятся на территории Харьковщины. Также замгубернатора говорит о том, что под видом переселенцев в регион пытаются проникнуть военные или провокаторы. Они едут с определенными целями и оружием.
Верх