Украинские пенсии и пособия можно получить только после переоформления

Представители Донецкой облгосадминистрации сообщили о том, что прекращаются выплаты пенсий, заработных плат, социальных выплат на территориях, захваченных «республиканцами» с сентября 2014 года.

Это решение распространяется на те города, которые в настоящий момент находятся под контролем «народной республики»: Горловка, Донецк, Торез, Снежное, Шахтерск, Макеевка.

По информации местных изданий, те граждане, которые проживают на данных территориях, получать социальные выплаты и пенсии не будут. Без зарплат также останутся и сотрудники бюджетной сферы, к которым относятся медицинские сотрудники, госслужащие, учителя, а также работники коммунальных служб.

Есть выход для пенсионеров и молодых матерей. Для того, чтобы остаться с деньгами, надо переехать в города, которые подконтрольны Украине, к примеру, в Доброполье, Красноармейск, Артемовск, Славянск. А потом срочно обращаться в Пенсионный фонд либо в управление труда и соцзащиты населения (в зависимости от того, кто проводит финансирование вашего пособия). При данных условиях выплаты пенсий будут возобновлены уже с октября 2014 года.

Чтобы переоформить пенсию стоит взять с собой: паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение (если есть), а также ксерокопии всех данных документов. Готовьтесь и к тому, что переоформлять придется также и банковскую карту.

Отметим, что не все жители Донецка и области, в частности, речь идет о сотрудниках бюджетной сферы, получали в течение последних месяцев заработную плату или соцпособия.

У некоторых переселенцев также появляются определенные трудности, связанные с переоформлением соцпособий и пенсий. В частности, электронные дела приходят в украинские города в течение двух-трех недель, а начисление осуществляется спустя месяц-два после подачи заявления о пересылке дела.
Верх