Переселенцы стали покидать Запорожье

В Запорожскую область с середины лета по сегодня переселилось более тридцати трех тысяч жителей опасных регионов. Они покинули дома, выбираясь из зоны боевых действий.

Пока центральные и самопровозглашенные власти пытаются решать судьбы территорий, некоторые из людей все-таки возвращаются к себе домой, в дома, где нет света, воды, газа. Тем не менее, в Запорожье продолжают съезжаться сотни пожилых людей, чтобы переоформить либо получить в работающих банкоматах пенсию.

Самую масштабную работу беженцам оказывают представители регионального штаба при ГСЧС, что в Запорожской области. Там людям оказывается помощь в поиске жилья и работы, выдаются документы, знакомятся с добровольными помощниками, которые находят одежду, помогают с продуктами, оказывают психологическую помощь. Как отмечают в штабе, люди стали уже разъезжаться по домам. В настоящий момент две тысячи триста пятьдесят пять человек область уже покинули, отправились или домой или в другие регионы Украины. Стало уменьшаться количество тех людей, которые впервые в штаб обратились за помощью.

Вместо постоянных переселенцев появились те, кто приезжает на день-два: переоформить пенсию или получить наличные. Это связано с тем, что на оккупированной представителями «республик» территории давно парализована работа большинства банков, а также с тем, что временно занятые районы не получают ни пособий, ни зарплат.
По словам волонтеров, бывает, что людей из некоторых населенных пунктов вывозят централизовано, на автобусах. Цель поездки – переоформление пенсии и получение покупки продуктов по нормальным ценам. К слову, представители «республик» не скрывают, что они не в состоянии «прокормить» всех пенсионеров. В некоторых городах действительно организуются «выезды одного дня» на украинскую территорию «за пенсиями».
Верх