Взяли пробы воды в Красноармейске

В Красноармейске воду из-под крана вновь можно пить. Об этом сообщают местные журналисты.

Как сообщила Красноармейская санэпидемстанция, были проведены соответствующие анализы водопроводной воды по городу, результаты которых отражают ее соответствие всем государственным санитарным нормам.

Первый из анализов произведен был двадцать первого октября, сообщает Анатолий Жорин, руководитель Красноармейского горрайонного филиала Донецкого областного центра госсанэпидслужбы. Вода тогда была крайне плохого качества, не удовлетворяющего нормы по бактериологическим и химическим показателям. Далее, двадцать четвертого октября, вместе с представителями «Красноармейскводоканала» снова был произведен отбор проб, в которых участвовали контрольные точки города. На сегодняшний день, согласно новым результатам анализов, водопроводная вода вполне удовлетворяет те гигиенические требования, установленные к той питьевой воде, которая предназначена к употреблению человеком.

Как говорит Анатолий Жорин, по всем бактериологическим показателям сейчас вода полностью норме соответствует. А то, что касается химических норм, то две пробы воды чуть не отвечают по категории «цветность», но данное отклонение не столь существенно.

К слову, местные журналисты получили жалобу от городских жителей. Люди пожаловались, что по центральной части Красноармейска просто невозможно пройти, а по утрам, сложно и проехать. Дело в том, что жильцы близлежащих домов промывают свои скважины, спуская воду. Она просто заливает дорогу, перекресток, близлежащие тротуары. Пройти там довольно сложно, разве что, вплавь. За ночь вода застывает, превращая потоки в снежно-ледяные сугробы, которые вынуждены разбивать колесами водители автомашин. Текут реки по проспекту Шахтостроителей, по улице Социалистической. Вода стоит и во дворах частных домов. На просьбы не сливать воду прямо на улицы, владельцы колонок пока не реагируют.
Верх