Долги по коммуналке так и не списали

В так называемом министерстве строительства и ЖКХ «ДНР» жителей региона призывают информации о списании долгов за коммуналку не верить, все услуги водоснабжения, теплоснабжения и жилья оплачивать вовремя и в полном объеме.

Некоторые из пользователей не торопятся оплачивать теплоснабжение, ссылаясь при этом на какие-то слухи о планируемом списании долгов. Но речь идет о том сообещнии, которое распространяли представители ДНР в начале этой осени, что не стоит оплачивать коммуналку в украинских банках. А граждане, мол, восприняли данное распоряжение, как разрешение вообще не оплачивать газ, воду и тепло. Отдельные дончане, при этом, все-таки старались исправно вносить оплату на счета коммунальных предприятий.

Коммунальщики подсчитали, что существенно снизился уровень оплаты коммунальных услуг. К примеру, платежи по коммунальному предприятию «Макеевтеплосеть» за август и сентябрь этого года, если сравнивать с этим же периодом, но в прошлом году, уменьшился в семь раз. Уровень оплаты тогда составлял больше четырех миллионов гривен, а вот в августе-2014 только триста тридцать восемь тысяч гривен. В «министерстве» напоминают, что в случае отсутствия оплаты грядут проблемы и с водой, и с теплом.

В Донецке уже появились объявления, указывающие, что оплату вывоза мусора и квартплату надо вносить в управляющие компании или в ЖЭКи, оплачивать коммунальные услуги прямо в горгазе, теплосети и водоканале, таким способом деньги будут переводиться в «Центральный банк ДНР». Это для людей очень неудобно, потому что приходится ездить по всему городу.

Отметим, что в некоторых городах ЛНР уже объявили о том, что коммунальные услуги подорожали вдвое. Накануне жителям также рассказывали о том, что платить за услуги не стоит, что газ и свет «притянули» из России.
Верх